Estos son los premios de los Game Awards 2019

Redaccion Noticias MX.- Este jueves tuvo lugar la celebración de los Game Awards en la ciudad de Los Angeles. El magno evento de premiación y reconocimiento de la industria de los videojuegos concluyó lleno de sorpresas y un anuncio esperado.
Durante la ceremonia de premiación la compañía Microsoft aprovechó los reflectores para anunciar la próxima generación de su consola insignia. Xbox Series X lleva por nombre el producto revelado por la compañía, del cual no hablaremos en esta nota.
A la ceremonia asistieron iconos de la industria, tales como Hideo Kojima, cuya participación en el evento destaca por la avasallante cantidad de nominaciones que recibió su más reciente juego Death Stranding, que por cierto, no ganó la categoría de juego del año.


Los ganadores de las distintas categorías son:

Juego del año
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision) [Ganador]
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor narrativa
A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM) [Ganador]
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE) [Ganador]
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor dirección de arte
Control (Remedy/505) [Ganador]
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE) [Ganador]
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de audio
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision) [Ganador]
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor interpretación
Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding [Ganador]
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Games For Impact
Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver) [Ganador]
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego como servicio
Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games) [Ganador]
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego indie
Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM) [Ganador]
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego de acción
Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom) [Ganador]
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción y aventura
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision) [Ganador]

Mejor juego de rol (RPG)
Disco Elysium (ZA/UM) [Ganador]
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de peleas
Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo) [Ganador]

Mejor juego familiar
Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo) [Ganador]
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de AR/VR
Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games) [Ganador]
No Man's Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego para dispositivos móviles
Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision) [Ganador]
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Mejor juego de estrategia
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo) [Ganador]
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor apoyo a la comunidad
Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2_ (Bungie) [Ganador]
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de deportes o conducción
Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision) [Ganador]
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador
Apex Legends (Respawn/EA) [Ganador]
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Creador de contenido del año
Courage - Jack Dunlop
Dr. Lupo - Benjamin Lupo
Ewok - Soleil Wheeler
Grefg - David Martínez
Shroud - Michael Grzesiek [Ganador]

Mejor juego eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games) [Ganador]
Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de eSports
Kyle 'Bugha' Giersdorf (Immortals, Fortnite) [Ganador]
Lee 'Faker' Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka 'Perkz' Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr 'S1mple' Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
Jay 'Sinatraa' Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de eSports
Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
G2 Esports (League of Legends) [Ganador]
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor evento de eSports
2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019 [Ganador]
The International 2019

Mejor entrenador de eSports
Eric 'adreN' Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
Nu-ri 'Cain' Jang (Team Liquid, League of Legends)
Fabian 'GrabbZ' Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
Kim 'Kkoma' Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
Titouan 'Sockshka' Merloz (OG, DOTA2)
Danny 'Zonic' Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive) [Ganador]

Mejor presentador de eSports
Eefje "Sjokz" Depoortere [Ganador]
Alex "Machine" Richardson
Paul "Redeye" Chaloner
Alex "Goldenboy" Mendez
Duan "Candice" Yu-Shuang

Minuto a Minuto

Minuto a Minuto