Estos son los nominados a los premios Ariel 2018

En su 60 edición el certamen que premia lo mejor del cine mexicano, se realizará el próximo 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes

Redacción: MX Político 

México.- La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reconocerá en la gala de los premios Ariel a lo mejor del cine mexicano, por lo que revelaron la lista de los nominados al certamen  que se realizará el próximo 5 de junio en el Palacio de Bellas Artes.

Aquí te dejamos la lista completa de nominados:


Mejor Dirección

  • Lucía Gajá (Batallas íntimas)
  • Everardop González (La libertad del diablo)
  • Amat Escalante (La región Salvaje)
  • Natalia Beristáin (Los adioses)
  • Issa López (Vuelven)


Mejor Actor

  • Leonardo Alonso (El vigilante)
  • Daniel Giménez Cacho (Los adioses)
  • Gabino Rodríguez (Los crímenes de Mar del Norte)
  • Humberto Busto (Oso polar)
  • Eligio Meléndez (Sueño en otro idioma)


Mejor Actriz

  • Karina Gidi (Los adioses)
  • Ángeles Cruz (Tamara y la Catarina
  • Angelina Peláez (Tamara y la Catarina
  • Cassandra Ciangherotti (Tiempo compartido)
  • Arcelia Ramírez (Verónica)


Mejor Largometraje Documental

  • Batallas íntimas
  • El maíz en los tiempos de guerra
  • La libertad del diablo
  • Plaza de la Soledad
  • Un exilio: película familiar
  •  

Revelación Femenina

  • Macarena Arias
  • Ruth Ramos
  • Ana Valeria Becerril
  • Nicolasa Ortiz Monasterio
  • Paola Lara


Revelación Masculina

  • Luis Amaya Rodríguez
  • Jesús Meza
  • Máximo Hollander
  • Luis de la Rosa
  • Juan Ramón López
  •  

Película Iberoamericana

  • Aquarius
  • La mujer del animal
  • Últimos días en la Habana
  • Una mujer fantástica
  • Zama
  •  

Mejor Fotografía

  • Guillermo Granillo (El elegido)
  • Guillermo Granillo (La habitación)
  • María José Secco (La libertad del Diablo
  • Dariela Ludlow (Los adioses)
  • Tonatiuh Martínez (Sueño en otro idioma)
  •  

Mejor Ópera Prima

  • Ayúdame a pasar la noche
  • El vigilante
  • Los años azules
  • Mientras el lobo no está
  • Plaza de la Soledad
  •  

Mejor Edición

  • Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez (Batallas íntimas)
  • Paloma López Carrillo (La libertad del Diablo)
  • Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger (La región Salvaje)
  • Valentina Leduc (Plaza de la soledad)
  • Joaquín Marti (Vuelven)
  •  

Mejores Efectos Especiales

  • Lluis Rivera. Alejandro Vázquez (El elegido)
  • Arturo Godínez (La habitación)
  • José Manuel Martínez (La región Salvaje)
  • Yoshiro Hernández (Purasangre)
  • Alejandro Vázquez (Sueño en otro idioma)


Mejores Efectos Visuales

  • Luis Castells (El elegido)
  • Radoslaw Rekita (La habitación)
  • Peter Hjorth (La región salvaje)
  • Raúl Prado (Mientras el lobo no está)
  • Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña (Vuelven)


Mejor Guión Original

  • Everardo Gónzalez, Diego Enrique Osorno (La libertad del diablo)
  • Amat Escalante, Gibrán Portela (La región Salvaje)
  • Carlos Contreras (Sueño en otro idioma)
  • Sebastían Hoffman, Julio Chavezmontes (Tiempo compartido)
  • Issa López (Vuelven)
  •  

Mejor Diseño de Arte

  • Antonio Munohierro (El elegido)
  • Carlos Jacques (La habitación)
  • Carlos Jacques (Los adioses)
  • Bárbara Enriquez (Sueño en tu idioma)
  • Ana Solares (Vuelven)
  •  

Mejor Maquillaje

  • El elegido
  • La habitación
  • Los crímenes de Mar del Norte
  • Sueño en otro idioma
  • Vuelven
  •  

Mejor Vestuario

  • El elegido
  • La habitación
  • Los adioses
  • Los crímenes de Mar del Norte
  • Sueño en otro idioma
  •  

Mejor Actor de Cuadro

  • Héctor Holten (El vigilante)
  • Hernán Mendoza (Las hijas de Abril)
  • Norman Delgadillo (Los crímenes de Mar del Norte)
  • Andrés Almeida (Tiempo compartido)
  • Tenonch Huerta (Vuelven)
  •  

Mejor Actriz de Cuadro

  • Bernarda Trueba (La región Salvaje)
  • Vico Escorcia (Los crímenes de Mar del Norte)
  • Norma Angélica (Sueño en tu idioma)
  • Mónica Miguel (Sueño en tu idioma)
  • Mercedes Pascual (Tamara y la Catarina)


Mejor Cortometraje de Animación

  • Amor, nuestra prisión (Carolina Corral)
  • Cerulia (Sofía Carrillo)
  • Nos faltan (Lucía Gaja, Emilio Ramos)
  • Poliangular (Alexandra Castellanos)
  • Última estación (Héctor Dávila)
  •  

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Chambelán (Fabián León)
  • La Ramona (Antonio de Jesús Sánchez)
  • Libre de culpa (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)
  • Mamartuile (Alejandro Saevich)
  • Oasis (Alenjandro Zumo)


Mejor Cortometraje Documental

  • Artemio
  • Juan Perros
  • La muñeca tetona
  • Relato familiar
  • Tecuani, hombre jaguar
  •  

Mejor Sonido

  • La habitación
  • La libertad del Diablo
  • La región Salvaje
  • Sueño en otro idioma
  • Vuelven


Mejor Música Original

  • Batallas íntimas
  • La libertad del Diablo
  • La región salvaje
  • Plaza de la soledad
  • Sueño en otro idioma


Mejor Coactuación Masculina

  • Emilio Echeverría (El elegido)
  • Pedro de Tavira (Los adioses)
  • Hoze Meléndez (Sueño en otro idioma)
  • Juan Pablo de Santiago (Sueño en otro idioma)
  • Miguel Rodarte (Tiempo compartido)


Mejor Coactuación femenina

  • Simone Bucio (La región Salvaje)
  • Joanna Larequi (Las hijas de Abril)
  • Tessa Ia (Los adioses)
  • Verónica Toussaint (Oso polar)
  • Fátima Molina (Sueño en otro idioma)


Ariel de Oro

  • Queta Lavat
  • Toni Kuhn

ejra

Tu opinión es importante

Minuto a Minuto

Minuto a Minuto